Основная
форма
Гостевая
форма

Футбольный клуб «Уо́тфорд» (англ. Watford Football Club) — английский футбольный клуб из города Уотфорд. Домашние матчи проводит на стадионе «Викаридж Роуд»

Содержание

История

Образован в 1881 году. Цвета клуба  жёлто-красно-чёрные. За время своего существования звезд с неба она не хватала. Исключением стали 1980-е годы. Именно тогда команду возглавил Элтон Джон. Тогда «шершни», как называют игроков «Уотфорда» за красно-желто-черную расцветку формы, вышли в финал Кубка Англии и стали вторыми в чемпионате страны.Ключевым решением Элтона Джона оказалось назначение главным тренером Грэма Тейлора. Будущий наставник сборной Англии был еще молодым специалистом, и работа с «Уотфордом» стала для него боевым крещением. Тэйлор блестяще справился с поставленной перед ним задачей, в течение пяти лет подняв «шершней» из глубин на самую вершину: после двух стартовых туров чемпионата Англии – 1982/83 они возглавили таблицу первого английского дивизиона – предшественника нынешней Премьер-лиги. И пусть «шершням» не удалось завоевать титул чемпионов Англии, их второе место было признано потрясающим достижением. На следующий год команда Элтона Джона добралась до финала Кубка Англии, а в Кубке УЕФА – до стадии 1/8 финала. В настоящий момент выступает в Чемпионате Футбольной лиги, втором по значимости футбольном турнире Англии.