Берлинский трамвай | |
Трамвайная система | |
---|---|
Страна | |
Город | |
Тип системы |
пассажирская |
Дата открытия | |
Количество маршрутов |
22 |
Общая длина маршрутов |
191,6 км |
Ширина колеи |
1435 мм |
Тип питания | |
Компания-перевозчик |
Берлинское транспортное общество (BVG) |
Берлинский трамвай (нем. Straßenbahn Berlin). Линии трамвая сохранены только в той части Берлина, которая ранее была столицей ГДР, то есть в Восточном Берлине. В середине ХХ века европейские страны активно избавлялись от трамвая как от «устаревшего вида транспорта», Западный Берлин не стал исключением.
№ | Маршрут |
---|---|
M1 | Mitte, Am Kupfergraben — U Eberswalder Str. — S+U Pankow — Niederschönhausen, Schillerstraße oder Rosenthal Nord |
M2 | S+U Alexanderplatz/Dircksenstraße — Prenzlauer Allee — Am Steinberg — Heinersdorf |
M4 | S Hackescher Markt — U Alexanderplatz — S Greifswalder Str. — Prerower Platz — Falkenberg oder Zingster Straße |
M5 | S Hackescher Markt — U Alexanderplatz — S Landsberger Allee — Hohenschönhauser Str. — Prerower Platz — Zingster Straße |
M6 | U Schwartzkopffstraße — Landsberger Allee/Petersburger Str. — Hohenschönhauser Str. — Hellersdorf, Riesaer Straße |
M8 | U Schwartzkopffstraße — U Rosenthaler Platz — Landsberger Allee/Petersburger Str. — Allee der Kosmonauten — Ahrensfelde |
M10 | S Nordbahnhof — U Eberswalder Str. — Prenzlauer Allee — Landsberger Allee/Petersburger Str. — S+U Warschauer Straße |
M13 | Wedding, Virchow-Klinikum — S Bornholmer Str. — Prenzlauer Allee/Ostseestr. — Hohenschönhauser Str. — S Warschauer Straße |
M17 | Falkenberg — Gehrenseestr. — Landsberger Allee/Rhinstr. — Allee der Kosmonauten — S Karlshorst — S Schöneweide |
12 | Mitte, Am Kupfergraben — S Nordbahnhof — U Eberswalder Str. — Prenzlauer Allee/Ostseestr. — Pasedagplatz |
16 | S+U Frankfurter Allee — Hohenschönhauser Str. — Landsberger Allee/Rhinstr. — Ahrensfelde |
18 | S+U Lichtenberg/Gudrunstr — Allee der Kosmonauten — Landsberger Allee/Blumberger Damm — Hellersdorf, Riesaer Str. |
21 | S+U Lichtenberg/Gudrunstr — U Frankfurter Tor — S Rummelsburg — S Schöneweide |
27 | Krankenhaus Köpenick — Allee der Kosmonauten — Landsberger Allee/Rhinstr. — Pasedagplatz |
37 | Betriebshof Lichtenberg — Allee der Kosmonauten — S Karlshorst — S Schöneweide |
50 | Wedding, Virchow-Klinikum — Prenzlauer Berg, Björnsonstr. — S+U Pankow — Französisch Buchholz, Guyotstr. |
60 | S Adlershof — Rathaus Köpenick — Marktplatz Friedrichshagen — Friedrichshagen, Altes Wasserwerk |
61 | S Adlershof — Rathaus Köpenick — Marktplatz Friedrichshagen — Rahnsdorf/Waldschänke |
62 | Wendenschloß — Rathaus Köpenick — S Köpenick — S Mahlsdorf |
63 | Hirtestr. — S Köpenick — S Schöneweide — Johannisthal, Haeckelstr. |
67 | Krankenhaus Köpenick — Rathaus Köpenick — S Schöneweide |
68 | Hirtestr. — S Köpenick — Rathaus Köpenick — S Grünau — Alt-Schmöckwitz |
Берлинский трамвай.