Соревнования по пляжному волейболу на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах проходили с 14 по 25 августа 2004 года в Олимпийском комплексе «Фалиро» с участием 24 мужских и 24 женских команд.
Квалификация и регламент
Состав участников Олимпийских турниров определялся по мировому рейтингу пляжного волейбола, в котором учитывались выступления команд в период с 1 января 2003 по 20 июля 2004 года. При этом гарантированное место в Олимпийских турнирах было предоставлено мужской и женской греческим парам, каждая страна могла быть представлена не более чем двумя мужскими и двумя женскими командами.
Соревнования прошли в две стадии — групповой этап и плей-офф, в котором участвовали команды, занявшие в своих группах 1—2-е места, и 4 лучшие среди занявших в своих квартетах третьи места.
Призёры
Мужской турнир
Групповой этап
Группа А
- 16.30[1]. Холдрен / Метцгер — Шахт / Слэк — 2:1 (22:24, 24:22, 15:13).
- 23.00. Рикардо / Эмануэл — Маасейде / Хоррем — 2:1 (21:15, 19:21, 15:10).
- 20.00. Холдрен / Метцгер — Маасейде / Хоррем — 1:2 (21:14, 15:21, 14:16).
- 22.00. Рикардо / Эмануэл — Шахт / Слэк — 2:0 (21:17, 21:17).
- 9.00. Шахт / Слэк — Маасейде / Хоррем — 2:0 (21:18, 21:17).
- 20.00. Рикардо / Эмануэл — Холдрен / Метцгер — 2:0 (21:17, 21:10).
Группа В
- 10.00. К. Дикманн / Шойерпфлюг — Альварес / Россел — 2:1 (21:19, 19:21, 15:10).
- 14.31. Бенжамин / Марсио Араужу — Кане / Хамель — 2:0 (21:13, 21:14).
- 11.05. К. Дикманн / Шойерпфлюг — Кане / Хамель — 1:2 (21:17, 18:21, 10:15).
- 14.30. Бенжамин / Марсио Араужу — Альварес / Россел — 2:0 (23:21, 22:20).
- 16.30. Альварес / Россел — Кане / Хамель — 2:0 (21:18, 21:19).
- 22.00. Бенжамин / Марсио Араужу — К. Дикманн / Шойерпфлюг — 0:2 (20:22, 17:21).
Группа С
- 9.00. М. Ласига / П. Ласига — Новотны / Гартмайер — 2:0 (21:14, 21:14).
- 12.00. Бергер / Гош — Босма / Эррера — 0:2 (14:21, 13:21).
- 9.00. М. Ласига / П. Ласига — Босма / Эррера — 1:2 (19:21, 21:17, 9:15).
- 15.39. Бергер / Гош — Новотны / Гартмайер — 2:0 (21:17, 21:17).
- 10.00. Босма / Эррера — Новотны / Гартмайер — 2:1 (21:16, 19:21, 15:11).
- 14.30. М. Ласига / П. Ласига — Бергер / Гош — 2:0 (21:17, 21:19).
Группа D
- 9.00. Кьемперуд / Хойдален — Берг / Даль — 0:2 (13:21, 18:21).
- 11.00. М. Дикманн / Рекерманн — Эрнандес / Папалео — 2:0 (21:14, 21:13).
- 10.11. Кьемперуд / Хойдален — Эрнандес / Папалео — 2:1 (18:21, 21:19, 15:10).
- 20.00. М. Дикманн / Рекерманн — Берг / Даль — 2:0 (21:16, 21:15).
- 16.45. Берг / Даль — Эрнандес / Папалео — 2:1 (19:21, 21:16, 18:16).
- 18.07. М. Дикманн / Рекерманн — Кьемперуд / Хойдален — 1:2 (24:22, 24:26, 13:15).
Группа Е
- 15.30. Хойшер / Кобел — Чайлд / Хизе — 2:0 (28:26, 21:18).
- 23.00. Блантон / Нигард — Проссер / Уильямс — 0:2 (16:21, 14:21).
- 9.00. Хойшер / Кобел — Проссер / Уильямс — 2:1 (16:21, 22:20, 15:9).
- 16.30. Блантон / Нигард — Чайлд / Хизе — 0:2 (16:21, 10:21).
- 12.00. Хойшер / Кобел — Блантон / Нигард — 2:1 (21:16, 13:21, 15:13).
- 14.30. Проссер / Уильямс — Чайлд / Хизе — 2:1 (21:13, 15:21, 15:12).
Группа F
- 17.36. Барасетти / Конде — Майя / Бренья — 2:1 (13:21, 21:16, 15:5).
- 21.00. Михалопулос / Белигратис — Рорих / Рокок — 1:2 (16:21, 26:24, 10:15).
- 14.30. Барасетти / Конде — Рорих / Рокок — 2:0 (21:13, 21:15).
- 21.00. Михалопулос / Белигратис — Майя / Бренья — 0:2 (14:21, 19:21).
- 11.04. Майя / Бренья — Рорих / Рокок — 0:2 (20:22, 20:22).
- 21.00. Михалопулос / Белигратис — Барасетти / Конде — –:+ (отказ).
Плей-офф
|
1/8 финала |
|
Четвертьфиналы |
|
Полуфиналы |
|
Финал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 августа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рикардо / Эмануэл |
2 |
|
22 августа |
|
Кьемперуд / Хойдален |
1 |
|
|
Рикардо / Эмануэл |
2 |
|
21 августа |
|
|
М. Ласига / П. Ласига |
0 |
|
|
Бенжамин / Марсио Араужу |
1 |
|
|
23 августа |
|
М. Ласига / П. Ласига |
2 |
|
|
Рикардо / Эмануэл |
2 |
|
20 августа |
|
|
Хойшер / Кобел |
1 |
|
|
Майя / Бренья |
0 |
|
22 августа |
|
|
Хойшер / Кобел |
2 |
|
|
Хойшер / Кобел |
2 |
|
20 августа |
|
|
Холдрен / Метцгер |
0 |
|
|
Холдрен / Метцгер |
2 |
|
|
25 августа |
|
М. Дикманн / Рекерманн |
1 |
|
|
Рикардо / Эмануэл |
2 |
|
20 августа |
|
|
Босма / Эррера |
0 |
|
Босма / Эррера |
2 |
|
22 августа |
|
|
Берг / Даль |
0 |
|
|
Босма / Эррера |
2 |
|
21 августа |
|
|
Чайлд / Хизе |
1 |
|
|
Барасетти / Конде |
0 |
|
|
23 августа |
|
Чайлд / Хизе |
2 |
|
|
Босма / Эррера |
2 |
|
21 августа |
|
|
Проссер / Уильямс |
0 |
|
Третье место |
|
Рорих / Рокок |
0 |
|
22 августа |
|
25 августа |
|
Проссер / Уильямс |
2 |
|
|
Проссер / Уильямс |
2 |
Хойшер / Кобел |
2 |
|
21 августа |
|
|
К. Дикманн / Шойерпфлюг |
1 |
|
Проссер / Уильямс |
1 |
|
Шахт / Слэк |
0 |
|
|
|
|
К. Дикманн / Шойерпфлюг |
2 |
|
|
1/8 финала
Площадка для пляжного волейбола в Олимпийском комплексе «Фалиро» с трибунами на 10 000 зрителей
- 14.30. Босма / Эррера — Берг / Даль — 2:0 (21:16, 21:17).
- 17.30. Холдрен / Метцгер — М. Дикманн / Рекерманн — 2:1 (21:16, 19:21, 15:13).
- 20.00. Майя / Бренья — Хойшер / Кобел — 0:2 (18:21, 19:21).
- 23.00. Рикардо / Эмануэл — Кьемперуд / Хойдален — 2:1 (21:15, 19:21, 15:6).
- 14.30. Шахт / Слэк — К. Дикманн / Шойерпфлюг — 0:2 (19:21, 12:21).
- 15.30. Бенжамин / Марсио Араужу — М. Ласига / П. Ласига — 1:2 (19:21, 21:19, 12:15).
- 16.51. Рорих / Рокок — Проссер / Уильямс — 0:2 (14:21, 10:21).
- 21.00. Барасетти / Конде — Чайлд / Хизе — 0:2 (17:21, 17:21).
1/4 финала
- 14.30. Хойшер / Кобел — Холдрен / Метцгер — 2:0 (21:16, 21:19).
- 16.44. Проссер / Уильямс — К. Дикманн / Шойерпфлюг — 2:1 (16:21, 21:19, 15:10).
- 21.00. Рикардо / Эмануэл — М. Ласига / П. Ласига — 2:0 (21:13, 21:16).
- 23.00. Босма / Эррера — Чайлд / Хизе — 2:1 (22:24, 21:19, 18:16).
1/2 финала
- 21.00. Босма / Эррера — Проссер / Уильямс — 2:0 (21:18, 21:18).
- 22.00. Рикардо / Эмануэл — Хойшер / Кобел — 2:1 (21:14, 19:21, 15:12).
Финал за «бронзу»
- 19.30. Хойшер / Кобел — Проссер / Уильямс — 2:1 (19:21, 21:17, 15:13).
Финал за «золото»
- 21.00. Рикардо / Эмануэл — Босма / Эррера — 2:0 (21:16, 21:15).
Женский турнир
Групповой этап
Группа А
- 11.18. Целбова / Новакова — Ленстра / Кадейк — 2:0 (21:19, 21:16).
- 20.00. Уолш / Мэй — Токуно / Кусухара — 2:0 (21:9, 21:16).
- 10.08. Целбова / Новакова — Токуно / Кусухара — 2:0 (23:21, 21:12).
- 21.15. Уолш / Мэй — Ленстра / Кадейк — 2:0 (21:11, 21:13).
- 12.09. Ленстра / Кадейк — Токуно / Кусухара — 1:2 (21:15, 17:21, 13:15).
- 21.00. Уолш / Мэй — Целбова / Новакова — 2:0 (21:17, 21:17).
Группа В
- 18.05. Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — Перротта / Гаттелли — 2:1 (21:17, 18:21, 15:10).
- 22.13. Адриана / Шелда — Найду / Вилланд — 2:0 (21:7, 21:10).
- 12.20. Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — Найду / Вилланд — 2:0 (21:19, 21:16).
- 16.40. Адриана / Шелда — Перротта / Гаттелли — 2:0 (21:17, 21:17).
- 11.10. Перротта / Гаттелли — Найду / Вилланд — 2:0 (21:18, 21:14).
- 21.00. Адриана / Шелда — Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — 2:0 (21:14, 21:19).
Группа С
- 15.30. Ана Паула / Сандра Пирес — Хакедаль / Торлен — 2:0 (21:18, 21:19).
- 21.00. Лам / Муш — Кутруманиду / Арванити — 2:1 (21:16, 16:21, 15:10).
- 17.40. Ана Паула / Сандра Пирес — Кутруманиду / Арванити — 2:0 (21:13, 21:14).
- 23.05. Лам / Муш — Хакедаль / Торлен — 1:2 (21:13, 17:21, 12:15).
- 17.30. Ана Паула / Сандра Пирес — Лам / Муш — 1:2 (21:18, 15:21, 11:15).
- 23.00. Кутруманиду / Арванити — Хакедаль / Торлен — 2:1 (21:11, 21:23, 15:12).
Группа D
- 14.30. Шнидер / Кун — Дюмон / Мартин — 0:2 (16:21, 13:21).
- 20.00. Мак-Пик / Янгз — Маасейде / Глеснес — 2:0 (21:14, 21:14).
- 17.30. Шнидер / Кун — Маасейде / Глеснес — 1:2 (18:21, 21:17, 13:15).
- 23.00. Мак-Пик / Янгз — Дюмон / Мартин — 2:1 (21:13, 12:21, 15:9).
- 15.40. Дюмон / Мартин — Маасейде / Глеснес — 2:0 (21:19, 29:27).
- 20.00. Мак-Пик / Янгз — Шнидер / Кун — 2:1 (22:24, 21:17, 15:12).
Группа Е
- 12.00. Поль / Рау — Ван Лу / Ю Вэньхуй — 2:0 (21:17, 21:18).
- 16.44. Кук / Сандерсон — П. Янчулова / Ц. Янчулова — 2:0 (21:16, 21:12).
- 11.00. Поль / Рау — П. Янчулова / Ц. Янчулова — 1:2 (21:18, 19:21, 13:15).
- 12.56. Кук / Сандерсон — Ван Лу / Ю Вэньхуй — 2:1 (21:19, 17:21, 17:15).
- 9.00. Ван Лу / Ю Вэньхуй — П. Янчулова / Ц. Янчулова — 0:2 (19:21, 17:21).
- 23.00. Кук / Сандерсон — Поль / Рау — 0:2 (10:21, 20:22).
Группа F
- 10.00. Цзя Тянь / Фэй Ван — Лохович / Поттхарст — 0:2 (18:21, 18:21).
- 22.00. Сфири / Карадассиу — Гаксьола / Гарсия — 2:0 (21:17, 21:13).
- 15.30. Цзя Тянь / Фэй Ван — Гаксьола / Гарсия — 2:0 (21:19, 21:15).
- 22.06. Сфири / Карадассиу — Лохович / Поттхарст — 1:2 (15:21, 21:15, 14:16).
- 10.00. Лохович / Поттхарст — Гаксьола / Гарсия — 2:0 (26:24, 22:20).
- 22.00. Сфири / Карадассиу — Цзя Тянь / Фэй Ван — 2:0 (21:14, 21:17).
Плей-офф
|
1/8 финала |
|
Четвертьфиналы |
|
Полуфиналы |
|
Финал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 августа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уолш / Мэй |
2 |
|
22 августа |
|
Цзя Тянь / Фэй Ван |
0 |
|
|
Уолш / Мэй |
2 |
|
20 августа |
|
|
Дюмон / Мартин |
0 |
|
|
Ларреа Пераса / Фернандес Грассет |
0 |
|
|
23 августа |
|
Дюмон / Мартин |
2 |
|
|
Уолш / Мэй |
2 |
|
21 августа |
|
|
Мак-Пик / Янгз |
0 |
|
|
Кутруманиду / Арванити |
1 |
|
22 августа |
|
|
Поль / Рау |
2 |
|
|
Поль / Рау |
0 |
|
21 августа |
|
|
Мак-Пик / Янгз |
2 |
|
|
Целбова / Новакова |
0 |
|
|
24 августа |
|
Мак-Пик / Янгз |
2 |
|
|
Уолш / Мэй |
2 |
|
20 августа |
|
|
Адриана / Шелда |
0 |
|
Лам / Муш |
1 |
|
22 августа |
|
|
Перротта / Гаттелли |
2 |
|
|
Перротта / Гаттелли |
1 |
|
20 августа |
|
|
Кук / Сандерсон |
2 |
|
|
Лохович / Поттхарст |
0 |
|
|
23 августа |
|
Кук / Сандерсон |
2 |
|
|
Кук / Сандерсон |
0 |
|
20 августа |
|
|
Адриана / Шелда |
2 |
|
Третье место |
|
Ана Паула / Сандра Пирес |
2 |
|
22 августа |
|
24 августа |
|
Сфири / Карадассиу |
0 |
|
|
Ана Паула / Сандра Пирес |
1 |
Мак-Пик / Янгз |
2 |
|
21 августа |
|
|
Адриана / Шелда |
2 |
|
Кук / Сандерсон |
1 |
|
П. Янчулова / Ц. Янчулова |
1 |
|
|
|
|
Адриана / Шелда |
2 |
|
|
1/8 финала
- 14.30. Лам / Муш — Перротта / Гаттелли — 1:2 (21:16, 17:21, 19:21).
- 15.56. Лохович / Поттхарст — Кук / Сандерсон — 0:2 (15:21, 16:21).
- 21.00. Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — Дюмон / Мартин — 0:2 (18:21, 19:21).
- 22.00. Ана Паула / Сандра Пирес — Сфири / Карадассиу — 2:0 (21:16, 21:19).
- 17.41. Целбова / Новакова — Мак-Пик / Янгз — 0:2 (16:21, 16:21).
- 20.00. Уолш / Мэй — Цзя Тянь / Фэй Ван — 2:0 (21:11, 21:18).
- 22.00. Кутруманиду / Арванити — Поль / Рау — 1:2 (12:21, 21:19, 11:15).
- 23.17. П. Янчулова / Ц. Янчулова — Адриана / Шелда — 1:2 (21:18, 16:21, 11:15).
1/4 финала
- 15.30. Ана Паула / Сандра Пирес — Адриана / Шелда — 1:2 (21:15, 13:21, 13:15).
- 18.01. Поль / Рау — Мак-Пик / Янгз — 0:2 (17:21, 17:21).
- 20.00. Уолш / Мэй — Дюмон / Мартин — 2:0 (21:19, 21:14).
- 22.00. Перротта / Гаттелли — Кук / Сандерсон — 1:2 (16:21, 21:14, 12:15).
1/2 финала
- 19.00. Кук / Сандерсон — Адриана / Шелда — 0:2 (17:21, 16:21).
- 20.00. Уолш / Мэй — Мак-Пик / Янгз — 2:0 (21:18, 21:15).
Финал за «бронзу»
- 19.30. Мак-Пик / Янгз — Кук / Сандерсон — 2:1 (21:18, 15:21, 15:9).
Финал за «золото»
- 21.00. Уолш / Мэй — Адриана / Шелда — 2:0 (21:17, 21:11).
- ↑ Время начала матчей местное (UTC+2)
Ссылки
- Мужской турнир на сайте FIVB
- Женский турнир на сайте FIVB