В список включены все генералы, которые постоянно или временно исполняли должность командующего фронтом. 9 военачальников из числа представленных в списке погибли во время войны. В таблице они выделены серым цветом . 7 человек погибли или скончались от ранений, полученных в бою, один был репрессирован (Д. Г. Павлов) и один покончил с собой во избежание плена (М. Г. Ефремов). Список разделён на два раздела, в каждом из которых фамилии следуют в алфавитном порядке.
|
Имя |
Портрет |
Годы жизни |
Должность перед началом войны |
Фронт |
Крупнейшие сражения и операции |
|
Иосиф Родионович Апанасенко[1] |
|
1890—1943 |
Командующий Дальневосточным фронтом |
Дальневосточный фронт (14 января 1941 года—25 апреля 1943 года) |
|
|
Павел Артемьевич Артемьев |
|
1897—1979 |
Начальник Управления оперативных войск НКВД |
Фронт Можайской линии обороны (18 июля—30 июля 1941 года)
Московский резервный фронт (9 октября—12 октября 1941 года) |
Битва за Москву |
|
Иван Христофорович Баграмян |
|
1897—1982 |
Начальник оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа |
1-й Прибалтийский (ноябрь 1943 года—февраль 1945 года)
3-й Белорусский (19 апреля 1945 года — до конца войны) |
Белорусская наступательная операция, Прибалтийская наступательная операция, Восточно-Прусская наступательная операция |
|
Иван Александрович Богданов[2] |
|
1897—1942 |
Начальник отдела боевой подготовки Главного управления пограничных войск и внутренних войск НКВД Белорусской ССР[3] |
Фронт резервных армий (14 июля—25 июля 1941 года) |
|
|
Семён Михайлович Будённый |
|
1883—1973 |
1-й заместитель Наркома обороны СССР |
Резервный (сентябрь—октябрь 1941 года)
Северо-Кавказский (май—август 1942 года) |
Битва за Москву, Битва за Кавказ |
|
Александр Михайлович Василевский |
|
1895 — 1977 |
Заместитель начальника Оперативного управления Генерального штаба РККА |
3-й Белорусский (февраль—апрель 1945 года) |
Восточно-Прусская наступательная операция |
|
Николай Фёдорович Ватутин[4] |
|
1901—1944 |
Начальник Оперативного управления Генерального штаба РККА |
Воронежский (14 июля—24 октября 1942 года)
Юго-Западный (25 октября 1942 года—март 1943 года)
Воронежский (март—20 октября 1943 года)
1-й Украинский (20 октября 1943 года—29 февраля 1944 года) |
Сталинградская битва, Курская битва, Битва за Днепр, Киевская наступательная операция |
|
Климент Ефремович Ворошилов |
|
1881—1969 |
Председатель Комитета обороны при Совете Народных Комиссаров СССР |
Ленинградский (5—середина сентября 1941 года[5]) |
Кингисеппско-Лужская оборонительная операция |
|
Леонид Александрович Говоров |
|
1897—1955 |
Начальник Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского |
Ленинградский (июнь 1942 года—май 1945 года)
2-й Прибалтийский (февраль—март 1945 года) |
Синявинская наступательная операция, Операция «Искра», Выборгско-Петрозаводская наступательная операция, Прибалтийская наступательная операция |
|
Филипп Иванович Голиков |
|
1900—1980 |
Начальник ГРУ |
Брянский (апрель—июль 1942 года)
Воронежский (октябрь 1942 года—март 1943 года) |
Воронежско-Ворошиловградская операция, Воронежско-Харьковская наступательная операция |
|
Василий Николаевич Гордов |
|
1896—1950 |
Начальник штаба Приволжского военного округа |
Сталинградский (23 июля—12 августа 1942 года) |
Оборонительные операции в начальной фазе Сталинградской битвы |
|
Андрей Иванович Ерёменко |
|
1892—1970 |
21 июня 1941 года сдал командование 1-й отдельной Краснознамённой армией[6] |
Западный (30 июня—2 июля 1941 года и 19—29 июля 1941 года)
Брянский (август—октябрь 1941 года)
Юго-Восточный (август—сентябрь 1942 года)
Сталинградский (сентябрь—декабрь 1942 года)
Южный (январь—февраль 1943 года)
Калининский (апрель—октябрь 1943 года)
1-й Прибалтийский (октябрь—ноябрь 1943 года)
2-й Прибалтийский(апрель 1944 года—февраль 1945 года)
4-й Украинский (с марта 1945 года до конца войны) |
Смоленское сражение, Битва за Москву, Сталинградская битва, Битва за Кавказ, Смоленская наступательная операция, Прибалтийская наступательная операция, Моравско-Остравская наступательная операция, Пражская наступательная операция |
|
Михаил Григорьевич Ефремов[7] |
|
1897—1942 |
1-й заместитель генерал-инспектора пехоты РККА |
Центральный (7 августа—конец августа 1941 года) |
Смоленское сражение |
|
Георгий Константинович Жуков |
|
1896—1974 |
Начальник Генерального штаба РККА |
Резервный (август—сентябрь 1941 года года)
Ленинградский (середина сентября[5]—октябрь 1941 года)
Западный (октябрь 1941 года—август 1942 года)
1-й Украинский (март—май 1944 года)
1-й Белорусский (с ноября 1944 года до конца войны) |
Смоленское сражение, Ельнинская наступательная операция, Оборона Ленинграда, Битва за Москву, Висло-Одерская наступательная операция, Берлинская наступательная операция |
|
Георгий Фёдорович Захаров |
|
1897—1957 |
Начальник штаба Уральского военного округа[8] |
Брянский (октябрь—ноябрь 1941 года)
2-й Белорусский (июнь—ноябрь 1944 года) |
Орловско-Брянская оборонительная операция, Белорусская наступательная операция |
|
Михаил Петрович Кирпонос[9] |
|
1892—1941 |
Командующий Киевским Особым военным округом[10] |
Юго-Западный (июнь—сентябрь 1941 года) |
Приграничное сражение на Юго-Западном фронте, Киевская оборонительная операция |
|
Михаил Прокофьевич Ковалёв |
|
1897—1967 |
Командующий войсками Забайкальского военного округа[10] |
Забайкальский (июль 1941 года—июль 1945 года) |
|
|
Дмитрий Тимофеевич Козлов |
|
1896—1967 |
Командующий Закавказским военным округом[10] |
Закавказский (август—декабрь 1941 года)
Кавказский (30 декабря 1941 года—28 января 1942 года)
Крымский (28 января—19 мая 1942 года) |
Керченско-Феодосийская десантная операция, Керченская оборонительная операция |
|
Иван Степанович Конев |
|
1897—1973 |
Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа[10] |
Западный (сентябрь—октябрь 1941 года)
Калининский (октябрь 1941 года—август 1942 года)
Западный (август 1942 года—февраль 1943 года)
Северо-Западный (март—июнь 1943 года)
Степной (9 июля—20 октября 1943 года)
2-й Украинский (октябрь 1943 года—май 1944 года)
1-й Украинский (с мая 1944 года до конца войны) |
Битва за Москву, Ржевская битва, Курская битва, Битва за Днепр, Корсунь-Шевченковская операция, Львовско-Сандомирская наступательная операция, Висло-Одерская наступательная операция, Берлинская наступательная операция, Пражская наступательная операция |
|
Фёдор Яковлевич Костенко[11] |
|
1896—1942 |
Командующий 26-й армией |
Юго-Западный (18 декабря 1941 года—апрель 1942 года) |
Барвенково-Лозовская наступательная операция |
|
Фёдор Исидорович Кузнецов |
|
1898—1961 |
Командующий Прибалтийским особым военным округом |
Северо-Западный (22 июня—30 июня 1941 года)
Центральный (26 июля—7 августа 1941 года) |
Приграничное сражение на Северо-Западном фронте, Смоленское сражение |
|
Павел Алексеевич Курочкин |
|
1900—1989 |
Командующий войсками Орловского военного округа[10] |
Северо-Западный (август 1941 года—октябрь 1942 года и июнь—ноябрь 1943 года)
2-й Белорусский (февраль—5 апреля 1944 года) |
Оборона Ленинграда, Торопецко-Холмская операция, Демянская наступательная операция 1942 года, Полесская операция |
|
Родион Яковлевич Малиновский |
|
1898—1967 |
Командир 48-го стрелкового корпуса |
Южный (декабрь 1941 года—июль 1942 года) (февраль—март 1943 года)
ЮгоЗападный (март—20 октября 1943 года)
3-й Украинский (20 октября 1943 года—май 1944 года)
2-й Украинский (с мая 1944 года до конца Великой Отечественной войны)
Забайкальский[12] (июль—октябрь 1945 года) |
Воронежско-Ворошиловградская операция, Барвенково-Лозовская операция, Харьковское сражение 1942 года, Битва за Кавказ, Битва за Днепр, Ясско-Кишинёвская наступательная операция, Будапештская операция, Венская наступательная операция, Маньчжурская наступательная операция[12] |
|
Иван Иванович Масленников |
|
1900—1954 |
Заместитель наркома внутренних дел СССР |
Северо-Кавказский (24 января—май 1943 года)
3-й Прибалтийский (с апреля 1944 года до конца войны) |
Битва за Кавказ, Псковско-Островская операция, Прибалтийская наступательная операция |
|
Кирилл Афанасьевич Мерецков |
|
1897—1968 |
Заместитель наркома обороны СССР |
Волховский (17 декабря 1941 года—23 апреля 1942 года и 9 июня 1942 года—февраль 1944 года)
Карельский (февраль—ноябрь 1944 года)
1-й Дальневосточный[12] (5 августа—1 октября 1945 года) |
Синявинская наступательная операция, Операция «Искра», Новгородско-Лужская наступательная операция, Петсамо-Киркенесская операция, Маньчжурская наступательная операция[12] |
|
Дмитрий Григорьевич Павлов[13] |
|
1897—1941 |
Командующий Западным особым военным округом |
Западный (22 июня—30 июня 1941 года) |
Приграничное сражение на Западном фронте |
|
Иван Ефимович Петров |
|
1896—1958 |
Командир 27-го механизированного корпуса |
Северо-Кавказский (май—ноябрь 1943 года)
2-й Белорусский (апрель—июнь 1944 года)
4-й Украинский (август 1944 года—март 1945 года) |
Битва за Кавказ, Восточно-Карпатская операция |
|
Михаил Петрович Петров[14] |
|
1898—1941 |
Командир 17-го механизированного корпуса |
Брянский (7-10 октября 1941 года) |
Орловско-Брянская оборонительная операция |
|
Маркиан Михайлович Попов |
|
1902—1969 |
Командующий войсками Ленинградского военного округа[10] |
Северный (24 июня—23 августа 1941 года)
Ленинградский (27 августа—сентябрь 1941 года)
Брянский (июнь—октябрь 1943 года)
Прибалтийский (10 октября—20 октября 1943 года) |
Оборона Заполярья, Оборона Ленинграда, Курская битва |
|
Максим Алексеевич Пуркаев |
|
1894—1953 |
Начальник штаба Киевского особого военного округа |
Калининский (август 1942 года—апрель 1943 года)
Дальневосточный (апрель 1943 года—5 августа 1945 года)
2-й Дальневосточный[12] (5 августа—1 октября 1945 года) |
Великолукская операция, Ржевско-Вяземская операция, Маньчжурская наступательная операция[12] |
|
Макс Андреевич Рейтер |
|
1886—1950 |
Заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа |
Брянский (сентябрь 1942 года—март 1943 года)
Резервный (12 марта—23 марта 1943 года)
Курский (23 марта—27 марта 1943 года)
Орловский (27 марта—28 марта 1943 года)
Брянский (28 марта—июнь 1943 года) |
Воронежско-Касторненская операция |
|
Константин Константинович Рокоссовский |
|
1896—1968 |
Командир 9-го механизированного корпуса |
Брянский (июль-сентябрь 1942 года)
Донской (30 сентября 1942 года—15 февраля 1943 года)
Центральный (15 февраля—20 октября 1943 года)
Белорусский (20 октября 1943 года—24 февраля 1944 года)
1-й Белорусский (24 февраля—апрель 1944 года)
2-й Белорусский (ноябрь 1944 года—до конца войны) |
Сталинградская битва, Курская битва, Битва за Днепр, Белорусская наступательная операция, Восточно-Прусская наступательная операция, Берлинская наступательная операция |
|
Дмитрий Иванович Рябышев |
|
1894—1985 |
Командир 8-го механизированного корпуса |
Южный (август—октябрь 1941 года) |
Оборонительные операции на Южном фронте в августе—октябре 1941 года |
|
Пётр Петрович Собенников |
|
1894—1960 |
Командующий 8-й армией |
Северо-Западный (3 июля—август 1941 года) |
Боевые действия на подступах к Ленинграду в июле—августе 1941 года |
|
Василий Данилович Соколовский |
|
1897—1961 |
Заместитель начальника Генерального штаба РККА |
Западный (февраль 1943 года—апрель 1944 года) |
Курская битва, Смоленская наступательная операция |
|
Семён Константинович Тимошенко |
|
1895—1970 |
Народный комиссар обороны СССР |
Западный (2-19 июля и 30 июля—12 сентября 1941 года)[15]
Юго-Западный (30 сентября—18 декабря 1941 года[16] и 8 апреля—12 июля 1942 года)
Сталинградский (12 июля—23 июля 1942 года)
Северо-Западный (октябрь 1942 года—март 1943 года) |
Смоленское сражение, Харьковское сражение 1942 года, Воронежско-Ворошиловградская операция |
|
Фёдор Иванович Толбухин |
|
1894—1949 |
Начальник штаба Закавказского военного округа |
Южный (март—20 октября 1943 года)
4-й Украинский (20 октября 1943 года—31 мая 1944 года)
3-й Украинский (с мая 1944 года до конца войны) |
Битва за Днепр, Донбасская операция, Никопольско-Криворожская наступательная операция, Крымская наступательная операция, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская, Венская наступательные операции, Балатонская оборонительная операция |
|
Иван Владимирович Тюленев |
|
1892—1978 |
Командующий войсками Московского военного округа[10] |
Южный (июнь—август 1941 года)
Закавказский (май 1942 года—июль 1945 года) |
Битва за Кавказ |
|
Иван Иванович Федюнинский |
|
1900—1977 |
Командир 15-го стрелкового корпуса |
Ленинградский (октябрь 1941 года) |
Синявинская наступательная операция |
|
Валериан Александрович Фролов |
|
1895—1961 |
Командующий 14-й армией |
Карельский (сентябрь 1941 года—февраль 1944 года) |
Оборона Заполярья |
|
Михаил Семёнович Хозин |
|
1896—1979 |
Начальник Военной академии имени М. В. Фрунзе |
Ленинградский (27 октября 1941 года—июнь 1942 года) |
Тихвинская наступательная и Тихвинская оборонительная операции, Любанская наступательная операция |
|
Яков Тимофеевич Черевиченко |
|
1894—1976 |
Командующий 9-й армией[17] |
Южный (октябрь—декабрь 1941 года)
Брянский (24 декабря 1941 года—апрель 1942 года) |
Ростовская наступательная и оборонительная операции, Битва за Москву |
|
Иван Данилович Черняховский[18] |
|
1906—1945 |
Командир 28-й танковой дивизии |
Западный (апрель 1944 года)
3-й Белорусский (апрель 1944 года—февраль 1945 года) |
Белорусская наступательная операция, Восточно-Прусская наступательная операция |
|
Никандр Евлампиевич Чибисов |
|
1892—1959 |
Командующий войсками Одесского военного округа[19] |
Брянский (7—13 июля 1942 года) |